http://www.fdp.su/images/276/pic1.jpg

Французский бульдог (как и его ближайший родственник английский бульдог), принадлежит к группе догообразных собак. Порода удивительно разумная, отличается покладистым характером, веселым нравом и чувством юмора. Собака добрая и ласковая, очень терпеливая и внимательная. Она послушна и легко поддаётся дрессировке, хотя нельзя отказать французским бульдогам и в упрямстве.
Благодаря своей любви к играм французский бульдог отлично ладит с детьми. В его характере отсутствуют агрессивность и злоба, но он абсолютно бесстрашен и спокойно будет отстаивать свою честь с противником любых весовых категорий. Поэтому на прогулке при встрече с большой собакой лучше взять бульдога на поводок.

Французский бульдог очень преданная собака. Она чрезвычайно привязана к хозяину и его семье, следует за ними повсюду с большим удовольствием и любопытством, прекрасно адаптируется к любым условиям. В доме он совсем не навязчив и будет спокойно ждать, когда вы сможете уделить ему внимание.

Французский бульдог идеально подходит для жизни в городской квартире, потому что мало лает и любит находиться дома. Кроме того, что эти собаки очень молчаливы сами и лают только в случае необходимости, они также любят, чтобы и вокруг них все было тихо и спокойно.

Французский бульдог - это преданный друг и всеобщий любимец в семье (собака-компаньон).

http://images02.olx.ru/ui/2/37/02/17653502_1.jpg

*Высота в холке около 30-32 см.
*Вес 6-14 кг при сохранении пропорциональности в росте. Идеальный вес для кобеля – 12,5 кг, для суки – 11 кг.
*Голова большая, массивная, широкая и квадратная; свободно лежащая кожа образует морщины. Череп округлый. Французский бульдог – это французский вариант английского бульдога. У него такая же квадратная голова, но не так чётко выражена укороченность морды.
*Морда короткая, широкая и вздернутая, с хорошо развитой мускулатурой щек. Переход ото лба к морде сильно выражен (глубокий и резкий).
*Нос короткий, приплюснутый. Мочка носа чёрного цвета, крупная, широкая, с открытыми ноздрями и хорошо выраженной бороздой между ними, вздернута вверх.
*Нижняя челюсть выдаётся вперёд, глубокая, широкая, квадратная, с небольшим перекусом, плотно смыкающаяся с верхней челюстью.
*Губы толстые, плотные, мясистые, черные, прикрывают зубы. Верхняя губа свешивается вниз, но не настолько, чтобы выступить за уровень нижней челюсти.
*Уши широкие у основания, стоячие, типичной формы («летучая мышь») треугольные, на концах закруглены. Посажены высоко.
*Глаза большие, круглые, шаровидные, несколько выпуклые, широко расставлены, тёмные.
*Шея короткая и очень мускулистая, без подвеса.
*Туловище компактное, коренастое, с крепким костяком и мощной мускулатурой.
*Грудь широкая, глубокая. Ребра округлые, выпуклые (бочкообразные).
*Спина широкая, мускулистая. Поясница короткая, выпуклая.
*Живот подобран.
*Конечности крепкие и короткие. Сильные задние ноги превосходят по длине передние.
*Хвост характерный - короткий, толстый, низко посаженный, с изломами, иногда свёрнут в кольцо, на конце тонкий, опущен вниз и прижат к туловищу. Может быть купирован.
*Шерсть короткая, гладкая, лоснящаяся, нежная на ощупь, блестящая и густая. За ней легко ухаживать.
*Окрас тигровый (сочетание чёрных и рыжих волос и немного белых), пятнистый (белый с тигровыми пятнами), белый, палевый. Окантовка век и ресницы желательны черные.

http://www.konura.info/foto/fb.jpg

Копирайт: wwwsobaka.lv