http://www.cynologycentre.ru/datafiles/foto/margo-151708.jpg

Немецкая овчарка великолепная, необычайно популярная и, пожалуй, самая многочисленная порода в мире. В чем же причина такого успеха? В немецкой овчарке все гармонично, рационально и целесообразно. Она прекрасно дрессируется, у нее уравновешенный характер, устойчивая нервная система. Это уверенная в себе, абсолютно искренняя собака, внимательная и легко управляемая. Она обладает мужеством, боевым инстинктом и твердостью. Она благородна, дисциплинирована, умна, обладает силой, гибкостью и тонким чутьем. Все это позволяет ей быть одним из самых надежных спутников человека. Это служебная собака с уравновешенным - подвижным типом поведения, исключительно способная к разнообразной дрессировке. Немецкая овчарка наиболее успешна, если имеет одного хозяина. Она способна беспрекословно выполнять команды, даже если это стоит ей жизни.

http://www.natalihaus.ru/files/sob.jpg

*Высота в холке: у кобелей - 67-72 см, у сук - 60-68 см.
Другой вариант: кобели - 60-65 см, суки - 55-60 см.
*Вес около 28-35-40 кг.
*Костяк крепкий, массивный, прочный, но сравнительно легкий.
*Корпус довольно растянутый (индекс растянутости 110-112); круп плавно опущен (высота в крестце примерно на 1-2 см меньше).
*Типичный аллюр - низкая, стелющаяся рысь.
*Масть разнообразная: зонарно-рыжая и зонарно-серая различных оттенков: чепрачная с различными тонами основного фона и чепрака; черная и черная с серыми, рыжими и бурыми подпалинами. Допускается масть бурая, палевая, тигровая, белая или белая с желтизной, а также небольшие белые пятна на груди и пальцах. Встречаются овчарки с серо-стальным и пепельным окрасом.
*Шерсть густая, грубая, с сильно развитым подшерстком. Волос плотно прилегающий, прямой, относительно длинный (на спине 4-5 см); на голове, ушах, передних сторонах ног - более короткий. Украшающий волос не выделяется.
Встречаются и длинношерстные собаки, что некоторыми организациями считается нежелательным, - длинный волос покрывает уши и ноги, делая их лохматыми, образует гриву, очесы на ногах и подвес на хвосте.
Также, в зависимости от шерсти, существует разделение на три разновидности немецкой овчарки: жесткошерстную, с длинной жесткой шерстью и длинношерстную.
*Кожа эластичная, складок и отвислостей не образует.
*Голова собаки пропорциональна телу, длинная и сухая, (при осмотре спереди) клинообразная, массивная, умеренно широкая в черепной части, со слегка округленными скулами. Лоб от затылочного бугра плоский, в своей передней части немного выпуклый. Переход ото лба к морде плавный, малозаметный. Линия морды параллельна плоскости лба, морда заостренная, сильная, немного короче половины головы. Губы сухие, натянутые, плотно прилегающие к челюстям. Нижняя губа у своего основания образует небольшой угол.
*Мочка носа крупная, черного цвета.
*Уши средней величины, широкие у основания, стоячие, высоко поставленные, с заострёнными концами, повернуты вперед и направлены вверх. У щенков до 6 месяцев уши могут слегка свисать.
*Глаза овальной формы (миндалевидные), средней величины, косо поставленные; темные или окрашенные в тон с мастью; с живым, умным выражением.
*Зубы крупные, белые. Прикус ножницеобразный.
*Шея крепкая, сильная, сухая, мускулистая, поставленная под углом 40-45° по отношению к линии спины, длина шеи примерно равна длине головы.
*Грудь овальной формы, широкая или не слишком широкая; глубокая и длинная.
*Холка мускулистая, высокая, хорошо выраженная.
*Спина прямая, широкая.
*Поясница короткая, мускулистая, немного выпуклая, незаметно переходящая к крупу.
*Круп широкий, округлый, мускулистый, плавно опускающийся к основанию хвоста.
*Живот умеренно подобран.
*Плечи с хорошо развитой мускулатурой.
*Передние конечности мускулистые.
*Углы плече-лопаточных сочленений 90-100°.
*Предплечья прямые, массивные, отвесно поставленные.
*Запястья хорошо развитые.
*Пясти длинные, наклонно поставленные.
*Задние конечности (при осмотре сзади) параллельные.
*Бедра сильные, мускулистые, крупные и крепкие.
*Колени округлые.
Голени длинные, наклонно поставленные, способствуют характерному для этой породы оттягиванию назад скакательных суставов.
*Скакательные суставы сухие, с четко обрисованными углами, отставленными за линию седалищных бугров.
*Плюсны крепкие, отвесно поставленные.
*Лапы круглой или овальной формы, сжаты в комок, с очень жесткими подушечками. Прибылые пальцы нежелательны, но могут присутствовать; по определенным стандартам должны быть отрезаны в щенячьем возрасте.
*Хвост пушистый, саблевидной формы, доходит или почти доходит последним позвонком до пяточной кости (скакательного сустава). В спокойном состоянии собака держит его опущенным вниз, в возбужденном - поднимает вверх так, что первая треть его длины идет на одной линии со спиной, а остальные 2/3 постепенно поднимаются вверх.

Копирайт: wwwsobaka.lv